Статьи
11 августа 2023

Как нужно ухаживать за тротуарной плиткой, чтобы она прослужила долго?

Работы завершены, тротуарная плитка уложена. Кажется, что на этом всё: можно расслабиться и просто наслаждаться эстетикой.

Работы завершены, тротуарная плитка уложена. Кажется, что на этом всё: можно расслабиться и просто наслаждаться эстетикой. Однако не стоит забывать о ряде правил и ограничений, которые необходимо соблюдать, чтобы надолго сохранить первоначальный внешний вид покрытия.

На что важно сразу обратить внимание? 

Первое, что следует учесть — ГОСТ допускает отгрузку продукции при наборе прочности не менее 70%. Это означает, что бетон, из которого состоит плитка, продолжает набирать прочность.

Поэтому летом не рекомендуем нагружать покрытие в течение минимум 28 суток с даты производства, указанной на маркировке. Исключите заезд транспорта на это время и не подвергайте плитку истиранию. При среднесуточной температуре ниже 15ºС ограничьте нагрузку сроком до двух месяцев.

Второй важный момент — появление высолов. Белый соляной налет может выступить на поверхности плитки либо на этапе затвердевания, либо в процессе эксплуатации из-за осадков.

Высолы не являются признаком некачественной продукции и никак не сказываются на физико-механических свойствах изделия. Как правило, они сходят сами по себе после нескольких циклов осадков и полного высыхания, либо можно самостоятельно несколько раз промыть покрытие водой. Не хотите ждать — плитку можно обработать специальным химическим средством, которое лучше всего выбирать вместе с опытными специалистами.

И помните, что перед любой химической обработкой нужно сначала протестировать средство на небольшом участке. Продолжайте работы только в том случае, если обработанная поверхность высохла и сохранила прежний цвет. 

Как ухаживать за плиткой летом и зимой? 

Уход за тротуарной плиткой зависит от времени года. Летом будет достаточно регулярной сухой уборки и иногда влажной.

Сухую уборку следует проводить неабразивной щеткой, подметальной машиной или садовым пылесосом. Главное, чтобы при обслуживании покрытия ни в коем случае не применялись металлические инструменты. Они оставляют на поверхности плитки заметные царапины и тем самым портят её внешний вид.

Несколько раз за лето тротуарной плитке может понадобиться влажная уборка или мойка. Обратите внимание, что при использовании моечной техники струя воды должна быть направлена на покрытие под острым углом (менее 45 градусов). Иначе есть риск повредить межплиточные швы. 

Убирайте снег после каждого снегопада, не допускайте образования наледи. Помните, что ломы и металлические лопаты с тротуарной плиткой несовместимы: они наносят ущерб поверхности и увеличивают ее водопроницаемость, что способствует дальнейшему разрушению. Поэтому используйте только неабразивные щетки с неметаллической щетиной, а также лопаты и скребки из пластмассы. 

Наледь всё-таки появилась? Воспользуйтесь чистым песком без примесей, чтобы не было скользко. Посыпать тротуарную плитку солью или солесодержащими реагентами — нельзя. 

Как бороться с непростыми загрязнениями?

Сразу предупреждаем, вывести пятна от цемента, не повредив саму плитку, не получится. Полностью исключите контакт покрытия с цементом или другими вяжущими строительными материалами.

Если на уложенное покрытие будет заезжать автотранспорт, приготовьтесь к появлению на плитке масляных пятен. Чтобы убрать свежие пятна от масла и топлива, загрязнение засыпают влажным песком, который сметают после высыхания. Старые пятна предварительно размягчают очистителем, затем посыпают каустической содой и ждут реакции. Из очистителей рекомендуем обратить внимание на серию «Типром Плюс» и обезжиривающую активную пену Dimer. 

Следуйте правилам ухода за тротуарной плиткой, соблюдайте рекомендации специалистов, и тогда покрытие будет годами радовать вас надежностью и эстетичным внешним видом.

Кажется, что-то пошло не так.
По какой-то причине мы не смогли получить ваши данные. Попробуйте заполнить форму еще раз через некоторое время.