Статьи
26 июля 2023

Когда лучше всего покупать и укладывать тротуарную плитку?

Городской объект или дачный участок — неважно: благоустройство окружающего нас пространства актуально круглый год. Тем не менее некоторые виды работ имеет смысл проводить только в определенный сезон и только при определенных погодных условиях. Укладка тротуарной плитки — как раз тот самый случай.

Объект: Гранд Ростов Хаятт Ридженси. 

Тротуарная плитка  Беттекс.

Какие условия считать оптимальными?

Тротуарную плитку рекомендуют укладывать в теплую и сухую погоду. Дело в том, что дождевые потоки способны размывать цементно-песчаную смесь, и тогда сцепления с заранее подготовленным основанием не происходит. Плитка не закрепляется, покрытие быстро деформируется и приходит в негодность. Вряд ли кому-нибудь захочется созерцать “поехавший” рисунок и зияющие пустоты у себя во дворе или в центре города. Как правило, мы стремимся к совершенно иной картине. 

Объект: ЖК “Мечников”, Ростов-на-Дону. 

Тротуарная плитка  Беттекс.

А почему не зимой?

Холодное время года тоже плохо подходит для организации качественного и эстетически привлекательного покрытия. Замерзшая земля весной растает, и тротуарная плитка неизбежно вспучится и “поползет”. А это означает — прощай, эстетика. Покрытие придётся переделывать, вкладывая в это дополнительные средства. 

Разумеется, существует технология, которая позволяет разморозить грунт и произвести работы зимой. Однако, это стоит дороже, а предсказать результат всё равно будет сложно. 

Когда лучше всего покупать плитку?

Логично предположить, что раз лето — наиболее подходящее время для укладки плитки, то и купить её летом будет нетрудно. Но на самом деле это не так. 

Объект: ДК в х. Шаумяновский, Ростовская область. 
Тротуарная плитка  Беттекс.

 

Тротуарная плитка относится к тем строительным материалам, которые производят под заказ. И её невозможно приобрести, просто заехав к производителю, потому что на складах обычно хранятся лишь остатки в небольших объемах или стандартная продукция серого цвета. 

Более того, в сезон сроки производства вырастают до 2-3 месяцев. Поэтому, если вы решили приобрести тротуарную плитку в июне, то она будет готова, в лучшем случае, в середине августа, когда найти свободного мастера по укладке уже крайне сложно.

И всё-таки выход есть. О покупке тротуарной плитки стоит задуматься весной, когда минимальный срок производства составляет всего 2-3 недели. Или даже зимой — пока компании-производители проводят акции и предлагают скидки, что позволяет сэкономить. 

Кажется, что-то пошло не так.
По какой-то причине мы не смогли получить ваши данные. Попробуйте заполнить форму еще раз через некоторое время.